Августовская конференция

27–29 августа 2019 года состоялась августовская конференция педагогических и руководящих работников образования Куйбышевского района «Образование Куйбышевского район: стратегические ориентиры» (далее – конференция).

В работе конференции приняло участие более 340 человек, в том числе, глава Куйбышевского района О.В. Караваев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Лаптев, глава города Куйбышева А.А. Андронов, председатель Совета депутатов Куйбышевского района Р.В.Булюктов, председатель Совета депутатов города Куйбышева Е.А. Яблокова, специалисты управления образования и информационного учебно-методического центра, педагогические и руководящие работники образовательных организаций, члены Общественного совета Куйбышевского района по вопросам общего и дополнительного образования, Муниципального родительского комитета, лидеры профсоюзного движения, заинтересованные социальные партнеры.

Перед началом заседания педагоги могли принять участие в мастер-классах, организованных ОО района: СЮТ, Куйбышевским ДДТ, ДОУ «Орленок», Чумаковской школой-интернатом.

Глава района Олег Васильевич Караваев поприветствовал участников конференции, пожелал успешного учебного года и отметил, что в рамках национального проекта «Образование» Губернатором Новосибирской области А.А. Травниковым определены региональные направления создания нового доступного образования и существенного повышения его эффективности.

- Во все времена образование являлось драйвером социально-экономического развития территории. Изменения в сфере образования влекут за собой развитие всех социальных и ключевых экономических отраслей, - сказал Олег Васильевич, - Хочу доложить вам, что сегодня наш родной Куйбышевский район развивается стабильно практически во всех направлениях.

Доклад об итогах работы муниципальной системы образования в 2018-2019 учебном году и перспективах развития на предстоящий период представила Лилия Орлова, начальник управления образования администрации Куйбышевского района. Лилия Викторовна подчеркнула, что августовская конференция является традицией и ожидаемым событием. Прошедший учебный год в системе образования был знаковым - школы выпустили первых одиннадцатиклассников третьего тысячелетия.

- 1 сентября в классных кабинетах мы встретимся с детьми, которые будут жить в условиях цифровой экономики. Уверена, каждый из нас начнет учебный год с понимания новых задач и личной ответственности за их решения, - отметила Лилия Викторовна, - Текущий год ключевым образом определил дальнейшее развитие системы образования Новосибирской области, которое коснулось и Куйбышевского района. Мы приступили к реализации масштабного национального проекта «Образование» и у нас есть сложившийся опыт ранее внедренных масштабных мероприятий, направленных на развитие наших учреждений.

В выступлении Елены Викторовны Владимировой, заместителя начальника управления образования, были определены новые векторы в работы  с родителями и детьми дошкольного возрастаю. Акцент был сделан на   организацию межведомственного взаимодействия по обеспечению  помощи семьям, имеющим детей. -

Илющенко Людмила Леонидовна, директор Куйбышевского ДДТ. выступила по теме : «Конструирование пространства  возможностей для успеха каждого ребенка».

Об участии информационно-библиотечного центра в развитии школьного цифрового образования рассказала Елена Ивановна Косьянчук, педагог-библиотекарь гимназии №1 имени А.Л. Кузнецовой.

Павел Сергеевич Потапенко, учитель средней  общеобразовательной школы №3, лауреат регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года 2019» определил стратегические ориентиры современного педагога в ходе реализации проекта «Учитель будущего».

По итогам работы конференции был  подготовлен проект Резолюции. Проект резолюции предлагается рассмотреть на педагогических советах. Предложения по  принятию резолюции направить в огр.комитет конференции  до 5 сентября 2019 года.

В завершении мероприятия за особые заслуги и успехи в профессиональной деятельности Почетными грамотами Губернатора Новосибирской области, министерства образования Новосибирской области, Почетными грамотами и Благодарностями Главы Куйбышевского района были награждены педагогические и руководящие работники района.

Дата последнего обновления страницы 22.07.2020