По формированию у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности"

Семинар-практикум «Основные направления работы ДОУ по формированию у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности»

22.01.2019г. на базе ДОУ «Ромашка», в рамках РМО воспитателей старших и подготовительных к школе групп прошел семинар-практикум «Основные направления работы ДОУ по формированию у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности». Более обширно опыт работы в данном направлении представили педагоги выше указанного ДОУ. Заведующая Ефименко Т. Н. рассказала о взаимодействии всех участников образовательных отношений в вопросах формирования у детей навыков безопасной жизнедеятельности. Воспитатель Гаевская Е.П. презентовала краткосрочный проект «Неделя безопасности по ПДД». Никитина Г. А. провела открытый показ игрового тренинга с детьми старшего дошкольного возраста «Строго помните, друзья, что с огнем шутить нельзя!», а Гарифуллина С. Д. - мастер-класс «Родительское собрание «Безопасность в быту».

По теме семинара, выступили педагоги из других ДОУ Куйбышевского района и представили  свои игровые технологии в работе с детьми по формированию основ безопасности жизнедеятельности. Презентацию интерактивных игр провели  Зайченко Л.Н. (воспитатель ДОУ «Жемчужинка») – игра «Безопасная дорога» и Познякова Т. В. (воспитатель ДОУ «Звёздочка») - «Закрепление навыков безопасного поведения в осенне-зимний период у детей старшего дошкольного возраста». Шарафутдинова А. А. (воспитатель ДОУ «Тополёк») показала организацию игровой деятельности по пожарной безопасности «Кошкин дом».  Педагоги ДОУ «Алёнушка»: Томилова Н.Н. (воспитатель) и Старикова В.А. (инструктор по физической культуре) рассказали о проведении квест-игры «В гости к светофору» в своем ДОУ.

24 педагога из 14 образовательных организаций Куйбышевского района отметили актуальность данной темы и постоянную востребованность в  дидактических материалах направленных на формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности.