Турнир в рамках РМО

27 ноября 2018 года на базе ДОУ «Солнышко» состоялось очередное заседание РМО «Инклюзивная практика», которое прошло в форме турнира педагогических идей по теме «Эффективные практики организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях внедрения инклюзивного образования».

В турнире приняло участие 18 педагогов из 10 ОО Куйбышевского района, из них опыт работы по воспитанию, образованию и психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ представили 7 педагогов из 4 ДОУ:

Ермоленко Т. В., учитель-логопед ДОУ «Солнышко», представила «Алгоритм педагогических действий по выявлению детей с ограниченными возможностями здоровья»;

Скучеляс Ю. С., воспитатель ДОУ «Солнышко» - «Создание условий в ДОУ для успешной адаптации и социализации ребёнка с аутизмом»;

Радомецкая Н. И., учитель-дефектолог ДОУ «Солнышко» - «Развитие зрительного восприятия у детей с ОВЗ посредством дидактических игр»;

Кузнецова Г. Г., учитель – дефектолог ДОУ «Солнышко», провела мастер-класс «Развитие зрительно-моторной координации у детей с ОВЗ через нетрадиционную технику рисования  «Солевая акварель»;

Завьялова Н. И., воспитатель ДОУ «Родничок» - «Развитие речи дошкольников с ОВЗ через театральную деятельность»;

Плотникова Е. А., воспитатель ДОУ «Жемчужинка» - «Применение технологии дифференцированного обучения для детей с ТНР в рамках работы кружка «Тестопластика»;

Дереш Ю. А., воспитатель ДОУ «Орлёнок» - «Создание условий для инклюзивного образования детей с ТНР  в детском саду общеразвивающего вида».

Присутствующие оценивали каждое выступление по трем критериям: актуальность и методическое обоснование, результативность и практическая применимость, оригинальность и творческий подход в представлении материала.

По итогам голосования, лучшим признан опыт работы Завьяловой Н. И., воспитателя ДОУ «Родничок».