Семинар по материалам ОМС "Использование метода проектов в работе дошкольной образовательной организации" 23.11.2017

23 ноября 2017 года на базе ДОУ «Сказка» состоялся семинар по материалам ОМС «Использование метода проектов в работе дошкольной образовательной организации».

Присутствовало 25 педагогов из 21 образовательной организации Куйбышевского района. Ведущей семинара была Руф А.Н., методист МКУ ДПО ИМЦ.

Участники изучили и провели анализ извлечения из нормативных правовых документов, регламентирующих отношения в сфере дошкольного образования по теме семинара. Рассмотрели теоретические основы проектной деятельности в дошкольной образовательной организации: отличие понятий «метод проектов» и «педагогический проект», классификацию проектов, этапы реализации проекта. Поработали  с раздаточным материалом.

На основе рассмотренного теоретического материала присутствующие провели анализ проектов, представленных педагогами ДОУ «Сказка» и «Родничок»:

• проект «Молоко - залог здоровья» (Калуга Н.В., воспитатель ДОУ «Родничок»);

• проект «Моё генеалогическое древо» (Орда О. В., воспитатель ДОУ «Родничок»);

• проект «Ещё идут старинные часы» (Каменская А.А., воспитатель ДОУ «Сказка»);

• проект «Живая природа глазами детей» (Исламбекова А. Н., воспитатель ДОУ «Сказка»).

Представленные проекты более полно показали отличительные особенности «педагогического проекта» от «метода проекта».

Работа семинара, как было отмечено присутствующими, достигла своей цели: повысила уровень компетенции педагогов ДОО в использовании метода проектов в образовательной деятельности.