Семинар по материалам ОМС 12.10.2017

12 октября 2017 года  на базе ДОУ «Журавлик» состоялся семинар по материалам ОМС по теме «Современные подходы к взаимодействию с родителями воспитанников ДОО в условиях модернизации дошкольного образования с конспектами мероприятий для родителей».

В работе семинара приняли участие 29 педагогов из 24 образовательных организаций Куйбышевского района, реализующих программы дошкольного образования.

В ходе данного мероприятия педагогами были рассмотрены нормативные документы, регламентирующие деятельность дошкольных организаций по взаимодействию с родителями воспитанников в соответствии с ФГОС ДО.

Ведущей семинара, Руф А.Н., методистом МКУ ДПО ИМЦ, были раскрыты теоретические основы взаимодействия педагогов дошкольной образовательной организации с родителями, и проведена ролевая игра «Ценности вашей семьи» (авт. Свирская Л.В.).

В практической части семинара участникам были предложены   апробированные формы взаимодействия педагогов с родителями, такие как:

• проведение родительского собрания с использованием метода фасилитации «Мировое кафе», который представила Лиханова Е.М., старший воспитатель ДОУ «Жемчужинка»;
  • «Справочник для родителей» (авт. Свирская Л.В.) - презентовала Филиппова А.В., воспитатель ДОУ «Журавлик»;

• работа с детским календарем (авт. Доронова Т.Н.) - показала С.С. Скворцова, воспитатель ДОУ «Журавлик»;

• мини-отчеты в работе с родителями – о них рассказала Байкова А.Р., воспитатель ДОУ «Журавлик».

Далее участникам семинара был предложен просмотр видео «Мастер-класс для родителей на развитие моторики», с последующим анализом.

В завершении, Есипова А.А., старший воспитатель ДОУ «Журавлик», предоставила результаты анкетирования педагогов своего учреждения по теме «Самоанализ степени ориентированности ДОО на семью» с последующим комментарием полученных результатов.

Представленный материал вызвал интерес у присутствующих и способствовал повышению уровня компетенции педагогов ДОО в вопросах эффективности использования форм взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями воспитанников.