РМО от 26.08.2022

от 26.08.2022 г.    №1

заседания РМО музыкальных руководителей ДОО

Тема: «Реализация инновационных образовательных технологий

в музыкальном воспитании дошкольников»

Место проведения: ДОУ «Сказка»

Руководитель РМО – Яблокова А. А.

Секретарь РМО – Чучкалова Т. В.

Присутствовали: 10 чел. из 9 образовательных организаций Куйбышевского муниципального района.

Повестка:

1. Новые подходы в музыкальном образовании для формирования основ культурной грамотности дошкольников

Яблокова А. А, музыкальный руководитель ДОУ «Сказка»,

руководитель РМО

2. Технология развития музыкально-ритмических движений в ДОУ

Шабалина М. Г., музыкальный руководитель ДОУ «Золотой ключик»

3. Логоритмика как эффективное средство развития речи у детей дошкольного возраста

Чучкалова Т. В., Яблокова А. А., музыкальные руководители ДОУ «Сказка»

4. Звуко-ритмические игры как средство музыкального развития детей дошкольного возраста

Агеева И. П., музыкальный руководитель ДОУ «Звёздочка»

5. Разное:

- презентация материалов методической сессии, организованной кафедрой дошкольного образования НИПКиПРО в рамках XXII съезда работников образования Новосибирской области

- обсуждение и утверждение плана работы методического объединения музыкальных руководителей на 2022-2023 учебный год

- рефлексия

Яблокова А. А, музыкальный руководитель ДОУ «Сказка»,

руководитель РМО

Ход заседания:

1 вопрос

СЛУШАЛИ:

Музыкального руководителя ДОУ «Сказка» Яблокову А.А., которая подчеркнула, что новые подходы к музыкальному воспитанию требуют использования эффективных современных технологий в развитии дошкольников. Привела примеры наиболее популярных  из них, пояснив на чем они основываются.

:

2 вопрос

СЛУШАЛИ:

Музыкального руководителя ДОУ «Золотой ключик» Шабалину М. Г., которая представила

технологию развития музыкально-ритмических движений в детском саду. Много лет занимаясь танцевальным творчеством детей, Марина Геннадьевна добилась высоких результатам в данном направлении работы.  Это не только различные танцевальные выступления воспитанников на развлечениях, детских утренниках, на родительских собраниях и районных мероприятиях; но и наполнение каждого ребёнка радостью, создание благоприятных условий для пребывания детей в дошкольном учреждении.

3 вопрос

СЛУШАЛИ:

Музыкальных руководителей ДОУ «Сказка» Яблокову А. А. и Чучкалову Т. В., которые провели мастер-класс по теме: «Логоритмика как эффективное средство развития речи у детей дошкольного возраста». Педагоги продемонстрировали коллегам, что доступность логоритмики, увлекательная игровая форма, интересный по содержанию музыкально-речевой материал создают на музыкальном занятии положительный эмоциональный настрой, стимулируют потребность детей в общении, развивают основные музыкально-ритмические навыки.

ВЫСТУПИЛИ:

По существу проведения мастер-класса замечаний и вопросов не поступило.

4 вопрос

СЛУШАЛИ:

Музыкального руководителя ДОУ «Звездочка»  Агееву И. П., которая познакомила коллег с эффективным опытом работы по звуко-ритмическим играм. Используя музыкальные игры, родители и педагоги имеют прекрасную возможность развивать у ребенка музыкальные способности, интеллект, память, формировать творческое воображение.

5 вопрос

СЛУШАЛИ:

Руководителя РМО Яблокову А. А.

5.1. Аида Асхадовна представила материалы методической сессии, организованной кафедрой дошкольного образования НИПКиПРО в рамках XXII съезда работников образования Новосибирской области.

По существу доклада замечаний и вопросов не поступило.

5.2. Яблокова А. А. познакомила коллег с проектом плана работы методического объединения на 2022-2023 учебный год. Аида Асхадовна внесла предложение пригласить на одно из заседаний РМО преподавателя хоровых дисциплин ГБУДО НСО «Куйбышевская детская школа искусств» О.Б. Юшкевич.

ВЫСТУПИЛИ:

1. А. Г. Коробейникова, музыкальный руководитель ДОУ «Журавлик», предложила включить в годовой план участие в районном фестивале-конкурсе детского творчества «Музыкальная капель».

5.3. Аида Асхадовна провела рефлексию в устной форме. Активное включение педагогов во все мастер-классы, творческий подход к выполнению предлагаемых заданий, продемонстрировали удовлетворенность работой РМО.

ВЫСТУПИЛИ:

По существу выступления замечаний и вопросов не поступило.

РЕШЕНИЕ:

1.      Музыкальным руководителям осуществлять целостный педагогический процесс, использовать наиболее эффективные современные технологии, грамотно интегрировать содержание образования, исходя из задач воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Ответственные: члены РМО

2.      Педагогам, выступившим на РМО, распространить опыт работы на более высоком уровне.

Ответственные: Чучкалова Т. В, Яблокова А. А.,

Агеева И. П., Шабалина М. Г.

Срок: в течение 2022 – 2023 уч. г.

3.      Внести в план работы РМО музыкальных руководителей ДОО на 2022–2023 уч. год участие в районном фестивале детского творчества «Музыкальная капель», проведение мастер-класса по теме: «Развитие музыкального слуха у детей в хоре. Хоровое сольфеджио в детском саду» преподавателем хоровых дисциплин ГБУДО НСО «Куйбышевская детская школа искусств» О.Б. Юшкевич.

Ответственный: руководитель РМО

Срок: до 01.09.2022 г.

Руководитель РМО:                                                                                                                А. А. Яблокова

Секретарь РМО:                                                                                                                    Т. В. Чучкалова