Заседание РМО от 26.08.2021

26 августа 2021 года в рамках августовской конференции состоялось заседание (в режиме-онлайн) РМО классных руководителей по теме: «Формирование и развитие функциональной грамотности школьников посредством проведения классных мероприятий». Тема являлась актуальной, т.к. одно из направлений реализации ФГОС ООО - установка на формирование функциональной грамотности.

О методологических и методических аспектах развития функциональной грамотности обучающихся рассказали педагоги МБОУ СОШ №9 Еськина Н.Н. и Гудовская С.В.

Методист, куратор работы с педагогическими кадрами воспитательного блока Евтеева Л.Н. представила анализ результатов педагогической диагностики уровня сформированности глобальных компетенций обучающихся, проведённой в ОО классными руководителями в мае 2021 года. Классным руководителям было рекомендовано во время проведения классных мероприятий увеличить долю заданий, направленных на развитие глобальных компетенций и использовать в работе в качестве тренировочных задания, которые вызвали у обучающихся трудности.

Руководитель РМО Печенова М.В. рассказала выборе форм и содержания классных мероприятий с учётом развития функциональной грамотности обучающихся. Содержание классных мероприятий может обладать огромным потенциалом для развития функциональной грамотности, причем всех её составляющих. Однако для повышения эффективности необходимо, чтобы задания соответствовали определённым критериям. Содержание заданий должно увлекать ученика, а это значит, что данные должны быть актуальными и соответствовать зоне ближайшего развития каждого ребёнка.

Булаева Д.А., учитель МБОУ СОШ №3, рекомендовала методические материалы для классных часов по финансовой грамотности.

Обзор интернет-ресурсов по формированию «навыков 21 века» у обучающихся продолжила Плешкова Е.С., учитель английского языка МБОУ СОШ №10.

Презентация Печеновой М.В. по теме: "Выбор форм и содержания классных мероприятий с учетом развития функциональной грамотности обучающихся"

Руководитель РМО Печенова М.В.