РМО 15.04.2022

от 15.04.2022 № 4

заседания РМО старших воспитателей

«Система психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса в дошкольном детстве: обновление содержания дошкольного образования»

На заседании присутствовало 17 педагогов.

Повестка:

1. Создание благоприятных социально-психологических условий в ДОУ как залог успешного развития детей.

Бобровская А.В., руководитель РМО старших воспитателей.

2. Модель психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в МКОУ Абрамовской СОШ.

Чичулина Т.В., старший воспитатель МКОУ Абрамовская СОШ.

3. Система психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса в дошкольных группах.

Дроботенко О.П., старший воспитатель МКОУ Октябрьская СОШ.

4. Методика формирования основ функциональной грамотности дошкольников с различными нарушениями в развитии.

Томилова М.В., старший воспитатель ДОУ «Солнышко».

5. Разное:

- Мониторинг (диагностика) предпосылок формирования функциональной грамотности у детей дошкольного возраста (по материалам НИПКиПРО).

- Работа с педагогами ДОУ по составлению и оценке сценариев образовательной деятельности по формированию функциональной грамотности дошкольников

Крювочесанкова А.Н., старший воспитатель ДОУ «Алёнушка»,

руководитель РМО воспитателей ДОО.

- Анонс мероприятий по итогам стратегической сессии для руководителей РМО (НИПКиПРО)

- Подведение итогов работы РМО за 2021-2022 учебный год (отчет от участников РМО, формирование итогового отчета для НИПКиПРО).

- Подведение итогов РМО (решения по итогам проведенного РМО).

Бобровская А.В., руководитель РМО,

старший воспитатель ДОУ «Золотой ключик».

Ход заседания:

Открыла заседание Бобровская А.В., руководитель РМО, которая акцентировала внимание на актуальности психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса. Рассказала о создании благоприятных социально-психологических условий для успешного развития воспитанников ДОУ. Предложила ознакомится с опытом работы дошкольных групп при Абрамовской СОШ и Октябрьской СОШ.

1 вопрос.

Выступила Чичулина Т.В., старший воспитатель МКОУ Абрамовская СОШ, которая представила модель психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в МКОУ Абрамовской СОШ. Татьяна Викторовна рассказала, на каких принципах строится психолого-педагогическое  сопровождение дошкольников, познакомила с основными  направлениями работы по обеспечению психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Представила результаты работы в данном направлении.

2 вопрос.

Выступила: Дроботенко О.П., старший воспитатель МКОУ Октябрьская СОШ.

Ольга Павловна  рассказа о системе психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса в дошкольных группах. Более подробно познакомила с описанием работы в дошкольных группах - организацией совместной деятельности взрослых и детей, основанной на равноправном и равнозначном участии обеих сторон в выборе содержания и в планировании действий.

3 вопрос.

Выступили: Томилова М.В., Потапенко М.А. старшие воспитатели ДОУ «Солнышко»»,  которые представили опыт работы на тему «Формирование основ функциональной грамотности дошкольников с различными нарушениями в развитии». В докладе был представлен опыт работы детского сада в данном направлении за учебный год.

4 вопрос.

Выступила: Крювочесанкова А.Н., старший воспитатель ДОУ «Алёнушка», руководитель РМО воспитателей ДОО. Алла Николаевна представила информацию о мониторинге (диагностике) предпосылок формирования функциональной грамотности у детей дошкольного возраста (по материалам НИПКиПРО), о специфике его проведения. А так же представила информацию о работе с педагогами ДОУ по составлению и оценке сценариев образовательной деятельности по формированию функциональной грамотности дошкольников.

5 вопрос.

Выступила: Бобровская А.В., руководитель РМО старших воспитателей. Анастасия Викторовна представила информацию о прошедшей 25 марта 2022 г. стратегической сессии для руководителей РМО (НИПКиПРО). Рассказала, что целью сессии стало согласование стратегических ориентиров методической работы муниципалитетов на 2022 год в рамках единой методической темы «Формирование предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста» с учетом требований ФГОС ДО. Познакомила с дорожной картой научно-методического сопровождения ММО на 2022 год.

Сообщила, что для формирования итогового отчета для НИПКиПРО по работе РМО  старших воспитателей необходимо заполнить анкеты и прислать их до 15.05.2022 г.

Решение:

1.  Принять к сведению опыт работы выступающих, донести информацию до педагогов своего ДОУ.

2.  Принять во внимание дорожную карту научно-методического сопровождения ММО на 2022 год.

3. До 15 мая сдать информацию для формирования итогового отчета для НИКиПРО

Руководитель РМО: А.В. Бобровская

Секретарь РМО: Килиян Я.Ю.