РМО 12.04.2022

12.04.2022 на базе ДОУ «Алёнушка» состоялось РМО воспитателей ДОУ по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: формы, методы, технологии», на котором присутствовало 20 педагогов из 13 дошкольных образовательных организаций Куйбышевского муниципального района.

На мероприятии педагогам Крювочесанкова А.Н., руководитель РМО представила итоги мониторинга предпосылок сформированности функциональной грамотности у детей дошкольного возраста по математической грамотности, проводимого по материалам НИПКиПРО в 18 дошкольных образовательных организаций Куйбышевского муниципального района.

По теме РМО выступили:

- Сафонова О. Л., воспитатель ДОУ «Золотой ключик» - «Развитие познавательных интересов детей дошкольного возраста в процессе проектной деятельности»;

- Бобкова М.П., воспитатель ДОУ «Колокольчик» - «Использование ТРИЗ технологии в формировании функциональной грамотности»;

- Дылкина С.А., Овсянникова Н.А, воспитатели ДОУ «Орлёнок» - «Квест технология в формировании математической и естественнонаучной грамотности дошкольников».

В рамках заседания Крювочесанкова А.Н. провела практикум по составлению и оценке сценариев образовательной деятельности по формированию функциональной грамотности дошкольников.

Участники заседания подвели итоги работы РМО за 2021-2022 учебный год и определили основные вопросы для рассматривания на августовских мероприятиях.