РМО от 15.02.2022

от 15.02.2022 № 3

заседания РМО старших воспитателей

«Развитие функциональной грамотности педагогов ДОО в процессе инновационной деятельности»

На заседании присутствовало 10 педагогов.

Повестка:

1. Модель развития профессиональной готовности педагогов к инновационной деятельности.

2. Создание в ОО необходимых организационно-педагогических условии для эффективного развития инновационного потенциала каждого педагога.

3. Технология проектной деятельности как средство формирования организационных, интеллектуальных, коммуникативных и оценочных умений у дошкольников.

4. Развитие функциональной грамотности педагогов в процессе реализации программы «Теремок».

5. Формирование финансовой грамотности у дошкольников.

6. Результаты проведения пробного мониторинга по оценке уровня сформированности предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста в ОО Куйбышевского района, реализующих программы дошкольного образования.

Ход заседания:

Открыла заседание Бобровская А.В., руководитель РМО, которая акцентировала внимание на актуальности методического сопровождения процесса развития функциональной грамотности педагогов в процессе разработки и внедрения программно-методического обеспечения, инновационных методов и форм работы с дошкольниками, в том числе компетентностно-ориентированных заданий и предложила педагогам поделится опытом работы в данном направлении.

1 вопрос.

Выступила Крювочесанкова А.Н., старший воспитатель ДОУ «Аленушка», которая представила модель развития профессиональной готовности педагогов к инновационной деятельности в ДОУ «Аленушка». Модель сформирована по результатам проведения методики В. А. Сластениной, а также определенных организационно-методических условий, созданных в детском саду. Алла Николаевна отметила положительные результаты и над чем предстоит работать в перспективе.

2 вопрос.

Выступила: Семенцова М. Д., старший воспитатель МКОУ школы-интерната. Мария Дмитриевна рассказа об организационно-педагогических условиях, которые рекомендуют создавать для эффективного развития инновационного потенциала каждого педагога в ОО, а также о том, какие удалось реализовать в школе-интернате и их результатах.

3 вопрос.

Выступила: Килиян Я.Ю., старший воспитатель ДОУ «Ромашка» которая представила доклад на тему «Технология проектной деятельности как средство формирования организационных, интеллектуальных, коммуникативных и оценочных умений у дошкольников». В докладе был представлен опыт работы детского сада в данном направлении за 3 года.

По 4 и 5 вопросам, присутствующим были представлены видео выступления коллег:

Безель Н.А., старшего воспитателя ДОУ «Сказка», которая представила опыт работы детского сада по внедрению программы «Теремок» в образовательный процесс и как это повлияло на развитие функциональной грамотности педагогов (https://disk.yandex.ru/i/MdD0lDNpUNRK4w );

Лихановой Е.М., старшего воспитателя ДОУ «Жемчужинка», которая выступила с презентацией методических разработок по формированию финансовой грамотности у дошкольников.

6 вопрос

Выступила: Руф А.Н., методист МКУ ДПО ИМЦ, которая познакомила с результатами проведения пробного мониторинга по оценке уровня сформированности предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста в образовательных организациях Куйбышевского муниципального района. Анализ результатов показал преимущественно средний уровень сформированности предпосылок функциональной грамотности. Аксана Николаевна озвучила проблемы, предложила ряд мероприятий для участников и руководителей РМО, которые будут способствовать решению данных проблем.

Решение:

1.                 Принять к сведению опыт работы выступающих, донести информацию до педагогов своего ДОУ.

2.                  Принять во внимание результаты пробного мониторинга и запланировать работу по повышению показателей. Результаты по каждому детскому саду предоставить на заседании августовских РМО.

3.                 На основе выявленных профессиональных дефицитов, внести в планы работы РМО на ближайшие заседания и/ или на 2022-2023 уч. год проведение мероприятий, способствующих развитию функциональной грамотности педагогов ДОО. Предоставить предложения до 30.03.2022 года.

Руководитель РМО: А.В. Бобровская

Секретарь РМО: Килиян Я.Ю.