РМО 11.02.2022

11 февраля 2022 года в онлайн формате состоялось заседание РМО воспитателей ДОУ по теме «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста как основа формирования математической грамотности». Зафиксировано 25 подключений. Об особенностях формирования математической грамотности у детей дошкольного возраста через организацию познавательно-исследовательской деятельности рассказала Крювочесанкова А.Н., руководитель РМО, старший воспитатель ДОУ «Алёнушка».

Какие условия необходимо создать в детском саду для формирования предпосылок математической грамотности у детей дошкольного возраста и как ими правильно воспользоваться представила в видеосюжете Филиппова И. В., воспитатель ДОУ «Звёздочка».

Опытом работы по формированию алгоритмических умений у дошкольников и использованию игровых проблемно-практических ситуаций в математическом развитии дошкольников поделились педагоги ДОУ «Алёнушка» - Т.А. Нестеренко и Е.В. Михальцова.

Руководитель РМО представила результаты пробного мониторинга по оценке уровня сформированности предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста образовательных организаций Куйбышевского муниципального района. Анализ результатов показал преимущественно средний уровень сформированности предпосылок функциональной грамотности по основным компонентам: математической и естественнонаучной. Алла Николаевна озвучила проблемы, предложила ряд мероприятий для участников РМО, которые будут способствовать решению данных проблем. Результаты педагоги будут представлять в последующих заседаниях РМО.