Заседание РМО от 08.02.2022

Протокол №3 от 08. 02. 2022

заседания РМО музыкальных руководителей ДОО

Тема: «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в музыкальной деятельности: особенности работы с детьми раннего возраста»

Цель: совершенствование профессиональных компетенций музыкальных руководителей ДОУ по формированию предпосылок функциональной грамотности детей раннего возраста в музыкальной деятельности.

Задачи:

1. Повысить уровень профессиональной компетенции педагогов в формировании предпосылок культурной грамотности детей раннего возраста в музыкальной деятельности

2. Обобщить лучший педагогического опыт музыкальных руководителей по работе с детьми раннего возраста в музыкальной деятельности.

3. Содействовать пропаганде педагогических инициатив музыкальных руководителей РМО на учрежденческом уровне.

РМО проходило в очном формате, присутствовали   10 педагогов из 8 образовательных организаций Куйбышевского района.

Рассматриваемые вопросы:

1. Основные задачи формирования основ культурной грамотности дошкольников. Особенности работы с детьми раннего возраста.

2. Эмоциональное развитие детей раннего возраста в процессе музыкально-игровой деятельности.

3. Содружество музыкального руководителя и воспитателя группы детей раннего возраста.

4. Логоритмика как средство развития музыкальных способностей и творческого начала детей раннего возраста.

5. Результаты мониторинга предпосылок формирования функциональной деятельности у детей дошкольного возраста по интегративному компоненту «Культура».

Слушали:

1.Яблокову А.А. руководителя МО, которая подчеркнула, что дошкольное образовательное учреждение выступает первой ступенью в системе непрерывного образования и именно в нём закладывается фундамент функциональной грамотности дошкольников. Уточнила, обобщила понятие культурная грамотность и входящие в неё компоненты.

2. Коробейникову А.Г., музыкального руководителя ДОУ «Журавлик», которая представила свой опыт работы по вопросу: «Эмоциональное развитие детей раннего возраста в процессе музыкально-игровой деятельности». Было отмечено, что именно в раннем возрасте созданы все благоприятные условия для «закладки прочного фундамента» дальнейшего успешного музыкального развития ребенка, а правильно подобранные музыкальные игры и упражнения, способствуют развитию эмоциональной сферы детей раннего возраста.

3. Татарникову Ю. В., музыкального руководителя ДОУ «Тополек». Юлия Владимировна представила теоретические основы продуктивного взаимодействия музыкального руководителя и воспитателей группы детей раннего возраста.

Педагоги РМО дали рекомендации начинающему музыкальному руководителю, исходя из опыта своей деятельности. Было отмечено, что благодаря совместной работе музыкального руководителя со всеми специалистами детского сада, использования разнообразных форм взаимодействия, музыка не только наполняет жизнь каждого ребенка новым содержанием, но и способствует самостоятельному творческому проявлению и развитию музыкальной грамотности детей.

4. Сошникову Т.В., музыкального руководителя ДОУ «Алёнушка», которая представила материал и видеосюжет о том, как логоритмика помогает развивать музыкальные способности и творческое начала детей раннего, ведь психологи и лингвисты считают, что в раннем детстве темпы речевого развития значительно выше, чем в последующие годы.

5. Руф Аксана Николаевна, познакомила музыкальных руководителей с результатами мониторинга сформированности предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста по интегративному компоненту «Культура» и обозначила её недостаточный уровень в дошкольных группах, где нет музыкального руководителя. Также представила на обсуждение тематику и номинации районного фестиваля –конкурса «Музыкальная капель - 2022».

Педагоги не только обсудили эффективность форм, методов, используемых в своей деятельности, но и условия, которые необходимо создать для формирования предпосылок функциональной грамотности у детей в музыкальной деятельности начиная с раннего возраста.

Решение:

1. Рекомендовать музыкальному руководителю Татарниковой Ю.В. провести консультацию на уровне своего учреждения по теме: «Содружество музыкального руководителя и воспитателя группы раннего возраста». Наработать материал по данной теме и результаты практической деятельности представить на заседании РМО в следующем учебном году.

2. Музыкальным руководителям осуществлять целостный педагогический процесс, грамотно интегрировать содержание образования исходя из задач воспитания и развития детей раннего возраста.

3. На основе выявленных профессиональных дефицитов, внести в план работы на 2022-2023 уч. год проведение семинара-практикума для образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, в которых отсутствуют музыкальные руководители по теме: «Методика работы по восприятию музыки детьми раннего и дошкольного возраста».

4. Одобрить проект положения районного фестиваля для детей дошкольного возраста «Музыкальная капель – 2022» и обозначить сроки проведения фестиваля – апрель 2022 год.

Руководитель РМО Яблокова А.А.

Секретарь РМО Чучкалова Т.В