Заседание РМО от 12.11.2021

12 ноября 2021 на базе МКУ ДПО ИМЦ состоялось очередное заседание РМО старших воспитателей по теме: «Формирование и оценка предпосылок функциональной грамотности дошкольников» на котором присутствовало 15 педагогов из 13 образовательных организаций Куйбышевского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования. Предварительно, участникам РМО было предложено ознакомится с материалами сотрудников кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО «Методические рекомендации по формированию предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста».

В рамках заседания состоялся продуктивный диалог. Науменко И.А., старший воспитатель ДОУ «Орленок» рассказала почему важно закладывать основы функциональной грамотности уже в дошкольном возрасте и какие методы и технологии можно использовать для ее формирования. Гомзякова Н.Н., старший воспитатель ДОУ «Звёздочка» подняла вопрос о важности поддержки детской инициативы в данном направлении и представила опыт работы детского сада по использованию технологии «Ситуация» как педагогического инструмента поддержки детской инициативы. Руф А.Н. предложила план подготовки и проведения в ДОУ района пробного мониторинга по формированию и оценке функциональной грамотности у детей старшего дошкольного возраста. Педагоги высказывали свое мнение и было принято решение:

-  создать творческие группы по подбору диагностического материла для проведения мониторинга предпосылок формирования функциональной грамотности детей старшего дошкольного возраста;

- творческим группам, согласно выбранному виду функциональной грамотности, подобрать соответствующий комплекс методик и предоставить шаблон диагностических карт до 30.11.2021 года;

- методисту МКУ ДПО ИМЦ Руф А.А. сформировать пакет материалов по мониторингу и выслать в учреждения до 15.12.2021 года;

- образовательный организациям, участникам мониторинга ознакомится с предложенным материалом, выбрать определенную группу детей старшего дошкольного возраста и команду педагогов для проведения мониторинга;

- провести в период с 17.01.2022 по 31.01.2021 года в 15 ОО района пробный мониторинг по формированию и оценке функциональной грамотности у детей старшего дошкольного возраста;

- результаты ОО, участвующих в мониторинге предоставить Руф А.Н., методисту МКУ ДПО ИМЦ до 07.02.2022 года;

- Руф А.Н., сформировать экспертный отчет по итогам мониторинга и результаты представить на очередном заседании РМО 17.02.2022 года.