Заседание РМО от 10.11.2021

10 ноября 2021 года в онлайн формате состоялось заседание РМО воспитателей ДОУ, к которому подключись представители от 25 образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. Рассматриваемая тема «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста как основа формирования естественнонаучной грамотности». Раскрыла актуальность и значение данной темы руководитель РМО, старший воспитатель ДОУ «Алёнушка» А.Н. Крювочесанкова.

Опыт работы по познавательно-исследовательской деятельности, через организацию проектов с детьми старшего дошкольного возраста представили педагоги:

- Белова Г. И., воспитатель дошкольной группы МКОУ Октябрьской СОШ -  проект «Выращивание кристаллов»;

- Тыщенко О.С., воспитатель ДОУ «Алёнушка» - проект «Мир вокруг нас»;

- Старцева М.Ф., воспитатель ДОУ «Алёнушка» - проект «Газированная вода – вред или польза».

Слушатели отметили значимость представленного материала.

Крювочесанкова А.Н. представила педагогам комплекс методик для мониторинга (диагностики) предпосылок формирования естественнонаучной грамотности детей старшего дошкольного возраста, рекомендованный Агавелян М.Г., к.н., доцентом кафедры дошкольного образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО. Принято решение: ознакомится с методическими рекомендация данного автора и провести пробный мониторинг с детьми старшего дошкольного возраста на базе ДОУ «Алёнушка», ДОУ «Ромашка». Результаты предоставить руководителю РМО до 30.11.2021 года.