Заседание РМО от 15.11.2021

15 ноября 2021 года состоялось РМО классных руководителей по теме «Формирование толерантности и профилактика экстремизма подростков как актуальная проблема воспитания и развития функциональной грамотности».

Рассматривали вопросы:

1.   «Человек без воспитания, что тело без души» или планирование воспитательной работы классного руководителя в условиях современной школы.

2. Актуальные риски и вызовы информационного пространства сети Интернет. Профилактика экстремистских проявлений как интолерантного поведения».

3. Неизвестный интернет. Тор, телеграм, трекеры, скрытые соединения, обходы блокировок – техника и качество.

4. Использование электронных технологий в работе классного руководителя.

В ходе заседания классные руководители обсудили актуальные вопросы в области воспитания школьников по безопасному использованию сети Интернет.  Выбор темы был вовсе   не случаен: по данным социологического исследования, наиболее значимым полем экстремизма являются межэтнические отношения (до 40 % опрошенных молодых людей в той или иной степени испытывают антипатию к представителям других национальностей), политические (12 %), религиозные (4–5%).

Экстремизм имеет серьезные последствия для государства, общества и личности. Главная опасность экстремизма – воздействие на сознание подростков и молодежи с целью формирования террористического мышления и вовлечения их в ряды радикально настроенных группировок. Наиболее уязвимый возраст для вовлечения в экстремистские организации - 14-22 года.  Но до этого возраста необходимо сделать все возможное, чтобы молодые люди не попали под влияние интолерантно настроенных людей.

Поэтому знание современных тенденций в развитии ИКТ, использования сети Интернет должны помочь классному руководителю в формировании гуманной, толерантной личности, способной применять свои знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений, т.е. личности, функционально грамотной.