РМО учителей русского языка и литературы 26.08.2021

26 августа в рамках августовской конференции состоялось заседание (в режиме-онлайн) РМО учителей русского языка и литературы по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на 2021/2022 учебный год». Тема являлась актуальной, т.к. одно из направлений реализации ФГОС ООО - установка на формирование функциональной грамотности.

Руководитель РМО Рязанцева Т.В рассказала об итогах «мягкого мониторинга» читательской грамотности в ОО Куйбышевского муниципального района в апреле-мае 2021г. Было рекомендовано в рамках преподавания предметов увеличить долю заданий, направленных на развитие читательской грамотности и обратить внимание на технологии, которые помогают реализовать системно-деятельностный подход в обучении и обеспечивают положительную динамику в формировании универсальных учебных действий, в частности, функциональной грамотности; использовать в работе в качестве тренировок задания, которые вызвали у обучающихся трудности .

Пушкарева Л.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 9 осветила вопрос: «Основные подходы к оценке читательской грамотности».

О формировании функциональной грамотности обучающихся в процессе изучения русского языка и литературы рассказала Соловьева Е.И., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3.

Во второй части заседания учителя русского языка и литературы были ознакомлены с «Анализом результатов государственной итоговой аттестации (ЕГЭ по русскому языку и литературе в 11-ых классах; ОГЭ в 9-ых классах). Руководитель МО сообщила, что   предмет «Русский язык» в форме ЕГЭ был самым массовым экзаменом и прошел в два дня с участием 210 выпускников. По результатам экзамена, две выпускницы Борискина Алена (СОШ № 6) и Романовская Елизавета – (СОШ № 3) получили 100-балльный результат. От 90 до 100 баллов набрали 26 выпускников района. От 80 до 90 баллов – 44 человека. Средний балл ЕГЭ по русскому языку составил 72,7 б.

Литературу выбрали 6 человек. Лучшей оказалась Сизева Алена (94 б) – СОШ № 3. По данному предмету в этом году хорошие результаты, средний балл выше прошлогоднего (2020- 75 б; 2021- 79,9 б).

Далее об интересном мероприятии «Тихомировские чтения» рассказала Чуякова И.М., учитель русского языка и литературы Гимназии №1 им А.Л. Кузнецовой. Членами МО были обсуждены вопросы планирования и организация методической работы учителей русского языка и литературы на 2021– 2022 учебный год и др.

Рязанцева Т.В., руководитель РМО

руководители ШМО учителей