РМО воспитателей ДОО 26.08.2021

26.08.2021 года, в рамках программы районной августовской конференции руководящих и педагогических работников образования Куйбышевского района «Муниципальная система образования: вызовы времени и ключевые задачи», состоялось онлайн заседание РМО воспитателей ДОО по теме: «Формирование предпосылок естественно-научной грамотности у старших дошкольников». К данному мероприятию подключились педагоги из 19 образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. В рамках заседания, Крювочесанкова А.Н., руководитель РМО, рассказала о значение познавательно-исследовательской деятельности в формировании основ естественно-научной грамотности у детей дошкольного возраста; презентовала материалы методической сессии кафедры дошкольного образования НИПКиПРО (в рамках съезда работников образования Новосибирской области) и озвучила приоритетные задачи РМО на 2021/2022 учебный год. Педагоги-участники РМО поделились опытом работы по теме заседания:

• Нестеренко Т.А. (ДОУ «Алёнушка») представила различные формы организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на примере своей группы;
  • Файзулина Е. В. (МКОУ школа-интернат) рассказала о роле дидактических игр в формировании предпосылок естественно-научной грамотности дошкольников;
  • Запорожская С.В. (ДОУ «Сказка») презентовала программу, реализуемую в детском саду - «Юные ученые» с применением цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии».