РМО музыкальных руководителей ДОУ 26.08.2021

26.08.2021 года, в рамках программы районной августовской конференции руководящих и педагогических работников образования Куйбышевского района «Муниципальная система образования: вызовы времени и ключевые задачи», состоялось онлайн заседание РМО музыкальных руководителей ДОО по теме: «Формирование основ культурной грамотности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности». К данному мероприятию подключились педагоги из 12 образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования. В рамках заседания, педагоги РМО рассмотрели такие темы как:

• «Роль музыкального руководителя в формирование основ культурной грамотности ребенка в образовательном процессе ДОО» - представила материал Сошникова Т.В., музыкальный руководитель ДОУ «Алёнушка»;
  • «Рабочая программа музыкального руководителя как инструмент взаимодействия со всеми участниками образовательных по формированию музыкальной культуры у дошкольников» - Шабалина М.Г., музыкальный руководитель ДОУ «Колокольчик»;
  • «Основные направления деятельности музыкального руководителя по формированию основ культурной грамотности дошкольников в реализации ООП ДО в части, формируемой участниками образовательных отношений» - Агеева И.П., музыкальный руководитель ДОУ «Звездочка».

В завершении мероприятия Яблокова А. А., руководитель РМО, презентовала материалы методической сессии кафедры дошкольного образования НИПКиПРО (в рамках съезда работников образования Новосибирской области) и озвучила приоритетные задачи РМО на 2021/2022 учебный год, направленные на формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в музыкальной деятельности.