РМО инструкторов по физической культуре 26.08.2021

26.08.2021 года, в рамках программы районной августовской конференции руководящих и педагогических работников образования Куйбышевского района «Муниципальная система образования: вызовы времени и ключевые задачи», состоялось онлайн заседание РМО инструкторов по физической культуре ДОО по теме: «Возможности формирования функциональной грамотности у детей дошкольного возраста средствами образовательной области «Физическое развитие»». К данному мероприятию подключились педагоги из 9 образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования.

В рамках заседания, Патрушева А.В., руководитель РМО, рассказала о ключевой задаче обновления содержания и технологий в физическом воспитании дошкольников - формирование познавательных интересов к занятиям физической культурой, навыков здорового образа жизни. Педагоги-участники РМО поделились опытом работы по теме заседания:

• - Наумова Ю.В. (ДОУ «Жемчужинка») рассказала о утренней гимнастике как средстве формирования представлений о ценности здоровья у дошкольников;
  • - Арефьева В.А. (ДОУ «Тополек») представила формы работы с детьми по приобретению ими двигательного опыта и интеллектуального развития средствами различных видов спорта;
  • - Руф А.Н. (МКУ ДПО ИМЦ) презентовала практико-ориентированные проверочные задания по развитию и оценке функциональной грамотности дошкольников средствами образовательной области «Физическое развитие», как участников конкурса «Лучших практик по реализации концепции ОБЖ и физической культуры», так и разработанные участниками РМО.

В завершении мероприятия Патрушева А.В., руководитель РМО, презентовала материалы методической сессии кафедры охраны здоровья, ОБЖ, физической культуры и спорта НИПКиПРО (в рамках съезда работников образования Новосибирской области) и озвучила приоритетные задачи РМО на 2021/2022 учебный год и рассказала о проведении педагогической диагностики функциональной грамотности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ района, в период с 20.09.2021 по 08.10.2021 года.