РМО воспитателей ДОО 20.04.2021

20.04.2021 года в онлайн формате состоялось заседание РМО воспитателей ДОО по теме: «Дошкольное образование как базис формирования функциональной грамотности ребенка». К данному мероприятию подключились педагоги из 21 образовательной организации Куйбышевского района Новосибирской области, реализующих программы дошкольного образования.

В рамках заседания, Крювочесанкова А.Н., руководитель РМО, представила материалы установочной сессии, организованной кафедрой дошкольного образования НИПКиПРО и рассказала о понятиях, видах и показателях функциональной грамотности; о функциональной грамотности и ФГОС ДО; о формировании естественнонаучной и математической грамотности через познавательно-исследовательскую деятельность детей дошкольного возраста; о приоритетных задачах в данном направлении на апрель-май 2021 года.

Во второй части заседания педагоги района представили мастер-классы по теме: «Поддержка детской инициативы и самостоятельности на основе детского творчества»:

- Сергеева Т.В., воспитатель ДОУ «Аленький цветочек» - «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования»;

- Переверзева Н.В., воспитатель ДОУ «Колокольчик» - «Конструирование из бумаги в технике «Оригами» как средство развития детей старшего дошкольного возраста»;

- Острецова М.Г., воспитатель ДОУ «Алёнушка» - «Играем с лентой Мёбиуса».

В конце мероприятия, Алла Николаевна озвучила темы заседаний РМО на 2021-2022 уч.г. и предложила педагогам до 20 мая 2021 года предоставить перечень актуальных вопросов о методике формирования основ функциональной грамотности дошкольников.