РМО классных руководителей и социальных педагогов 27.04.2021

27 апреля 2021 года состоялось заседание районного методического объединения классных руководителей и социальных педагогов по теме: «Возможности формирования глобальных компетенций в процессе воспитания».

На методическом мероприятии присутствовали представители 12 общеобразовательных организаций района.

Заседание провела Лариса Николаевна Евтеева, методист МКУ ДПО ИМЦ. Лариса Николаевна подчеркнула важность рассматриваемой тематики, обусловленной изменением подходов к оценке качества общего образования. Методист акцентировала внимание присутствующих на необходимости создания условий в ОО для развития профессиональных компетенций каждого классного руководителя в части формирования функциональной грамотности у обучающихся.

Классные руководители и социальные педагоги познакомились с основными направлениями функциональной грамотности, особенностями её формирования в воспитательной деятельности.

Лариса Николаевна рассказала об открытом банке PISA подобных заданий на платформе ИСРО РАО и организовала групповую работу коллег с заданиями по формированию глобальных компетенций. Полученные результаты педагоги оценивали по соответствующим критериям системы оценки. Методистом были представлены и рекомендованы к использованию оценочные листы для анализа результативности педагогической диагностики.

Также на заседании был обсужден алгоритм проведения мягкого мониторинга по определению уровня сформированности глобальных компетенций обучающихся классными руководителями в каждой образовательной организации.