РМО учителей технологии 22.04.2021

22 апреля 2021 года состоялось заседание районного методического объединения учителей технологии по теме: «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: приоритетные задачи на IV четверть 2020/2021 учебного года». На методическом мероприятии присутствовали представители 13 педагогов из 9 общеобразовательных организаций района.

Лариса Николаевна Евтеева, методист МКУ ДПО ИМЦ подчеркнула важность рассматриваемой тематики, обусловленной изменением подходов к оценке качества общего образования. Методист акцентировала внимание на необходимости создания условий в ОО для развития профессиональных компетенций каждого учителя в части формирования функциональной грамотности обучающихся. Лариса Николаевна информировала присутствующих об участии общеобразовательных организаций Новосибирской области в 2021 году в международном исследовании PISA.

Светлана Борисовна Еримова, руководитель РМО учителей технологии познакомила коллег с банком PISA подобных заданий на платформе ИСРО РАО и материалами издательства «Просвещение» серии «Функциональная грамотность».

В ходе групповой работы организованной Светланой Борисовной учителя работали с заданиями по формированию глобальных компетенций. Полученные результаты педагоги оценивали по критериям системы оценки.

Руководитель РМО заметила, что учителям технологии предстоит проверять уровень сформированности не только глобальных компетенций, но и критического мышления. Затруднение вызывает отбор материала по этому направлению функциональной грамотности, так как задания, связанные с предметной область «Технология», в банке ИСРО РАО отсутствуют.

В ходе заседания участники рассмотрели ряд вопросов, решать которые необходимо уже в текущей учебной четверти: необходимость организации системной работы со школьниками по решению PISA-подобных заданий, проведению мягкого мониторинга определения уровня сформированности глобальных компетентностей обучающихся 8-х классов, обобщение и анализ полученных результатов