РМО заместителей директоров по ВР 20.04.2021

20 апреля 2021 года состоялось заседание районного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе по теме: «Особенности формирования функциональной грамотности в рамках воспитательной системы ОО».

На методическом мероприятии присутствовали представители 10 общеобразовательных организаций района. Заседание провела Лариса Николаевна Евтеева, методист МКУ ДПО ИМЦ. Лариса Николаевна подчеркнула важность рассматриваемой тематики, обусловленной изменением подходов к оценке качества общего образования. Методист акцентировала внимание на необходимости создания условий в ОО для развития профессиональных компетенций каждого учителя в части формирования функциональной грамотности обучающихся.

Заместители директоров по ВР познакомились с рекомендациями Натальи Владимировны Кравцовой, старшего преподавателя кафедры управления образованием НИПКиПРО по внесению соответствующих изменений в документы по организации воспитательной деятельности.

В ходе заседания участники рассмотрели ряд вопросов, решать которые необходимо уже в текущей учебной четверти: необходимость организации системной работы со школьниками по решению PISA-подобных заданий, подбор тренировочных и диагностических заданий.

На заседании был обсужден алгоритм управленческого решения по проведению мягкого мониторинга определения уровня сформированности глобальных компетентностей обучающихся классными руководителями.