РМО педагогов-психологов 20.04.2021

20.04.2021 состоялось заседание РМО педагогов-психологов Куйбышевского района. На заседании обозначена актуальность темы «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся», рассмотрено понятие «функциональная грамотность», выделены области /аспекты работы педагога-психолога в формировании и оценке функциональной грамотности обучающихся. Участникам РМО представлен примерный план деятельности объединения на период с 02.04 по 31.05.2021. Особое внимание обращено на ожидаемый результат от реализации мероприятия.

Обозначена необходимость выявления ситуаций социального взаимодействия и общения, которые вызывают сложности у детей разных возрастных групп (с 1 по 11 класс), определения тех навыков (критическое мышление, коммуникация, креативность, рефлексия и т.д.), которые необходимы ребёнку для их разрешения. Педагоги-психологи смещают фокус своей деятельности на формирование функциональной грамотности обучающихся (глобальные компетенции).