09.12.2020

09.12.2020 года в онлай формате прошло совместное заседание РТП «Молодой воспитатель» и РМО педагогов ДОУ, работающих с детьми с ОВЗ «Инклюзивная практика» по теме: «Реализация инклюзивного образования в ДОУ как фактор предоставления качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья».

На данное мероприятие было 23 подключения из 16 образовательных организаций Куйбышевского района, реализующих программы дошкольного образования.

На заседании выступили Кондратенко О.И., старший воспитатель ДОУ «Жемчужинка» по теме: «Инклюзивное образование в ДОО: проблемы и перспективы», Уздимова И.Г., старший воспитатель ДОУ «Родничок» и воспитатели ДОУ «Жемчужинка» Дрючина Н.С., Зайченко Л.М. по теме: «Особенности работы с детьми с ОВЗ в условиях группы общеразвивающей направленности». Необходимую в работе документацию воспитателям, работающих с детьми с ОВЗ представила Завьялова Н.И., воспитатель ДОУ «Родничок». С алгоритмом разработки индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) познакомила Довыденко Е.С., учитель-логопед ДОУ «Родничок». Дикалова Е.В., педагог детского сада «Родничок» рассказала об адаптированной образовательной программе как инструменте для работы педагогов ДОУ с ребёнком ОВЗ, а Непомнящих О. В., учитель-логопед данного ДОУ о реализация коррекционных мероприятий с детьми с ОВЗ. Видео сюжеты по организации деятельности с детьми дошкольного возраста с расстройствами аустического спектра и особенностями работы с гиперактивными детьми в детском саду представили педагоги ДОУ «Жемчужинка»: учителя-логопеды Чернова О.В., Кочергина Е.Н. и педагог-психолог Т.С. Малярчук.