26.11.2020

26 ноября 2020 года на базе МБОУ СОШ №2 прошёл семинар для педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях реализации ФГОС». Семинар проходил в дистанционном формате с использованием программы Big Blue Button. В семинаре приняли участие 24 руководящих и педагогических работника из 20 ОО.

Лариса Николаевна Евтеева, методист МКУ ДПО ИМЦ провела обзор нормативных документов и методических рекомендаций, регулирующих деятельность общеобразовательных организаций по рассматриваемой тематике. Методист обозначила направления для дальнейшего развития работы в общеобразовательных организациях по психолого-педагогическому и социальному сопровождению обучающихся.

Ольга Викторовна Афанасьева, заместитель директора по ВР представила сложившуюся в МБОУ СОШ №2 модель психолого-педагогического сопровождения всех субъектов образовательных отношений: обучающихся, родителей, педагогов. Ольга Викторовна охарактеризовала систему традиционных школьных мероприятий, способствующих развитию и социальной адаптации детей, повышению компетентности родителей в вопросах воспитания.

Елена Ивановна Клименкова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 поделилась опытом работы по созданию комфортной среды для успешной адаптации первоклассников к обучению. Елена Ивановна уделила особое внимание вопросу сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Людмила Васильевна Нарожная, педагог-психолог МБОУ СОШ №2 в ходе своего выступления познакомила участников с алгоритмом действий педагогов, родителей по оказанию помощи ребенку «группы риска», созданию для него ситуации успеха.

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся