26.10.2020

22.10.2020 на базе МКУ ДПО ИМЦ прошёл семинар «Использование медиативных подходов в работе с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении» для классных руководителей и социальных педагогов. Семинар проводился в дистанционной форме с использованием платформы Zoom. На семинаре присутствовало 9 представителей от ОО.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Юрьев Олег Александрович, заместитель директора по ВР школы-интерната. Олег Александрович обратил внимание присутствующих на особую значимость школьной медиации в условиях возрастающего количества асоциальных семей, детей с девиантным поведением.

Петровская Вера Геннадьевна, доцент кафедры психологии и педагогики КФ ФГБОУ-ВО «НГПУ», кандидат психологических наук в своём выступлении раскрыла понятие медиации, её видов и принципов работы медиаторов.

В ходе семинара педагоги МКОУ СОШ школы-интерната делились с коллегами опытом применения технологий медиации как средства конструктивного общения и разрешения конфликтов в работе с детьми и семьями обучающихся.

Васильева Ольга Викторовна, воспитатель МКОУ школы-интерната рассказала об использование сюжетно-ролевой игры, как средства разрешения конфликтных ситуаций в младшем школьном возрасте. Куруленок Оксана Викторовна, социальный педагог МКОУ школы-интерната раскрыла вопрос использования медиативных технологий в работе социального педагога.