«Урок цифры» - Всероссийская образовательная акция

С 14 сентября по 27 сентября 2020 года в 22 школах Куйбышевского района были проведены интерактивные уроки под названием "Урок цифры" по теме: «Искусственный интеллект и машинное обучение», в котором принял участие 2881 школьник. Участники обсуждали вопрос об искусственном интеллекте и его применении в различных сферах жизни человека. «Урок цифры» — по-настоящему важная инициатива для школьников всех возрастов, он позволит в доступной форме объяснить ученикам, как работает технология искусственного интеллекта, и познакомить с профессией исследователя данных (Data Scientist).

Данный урок является логическим продолжением в последовательности “уроков Цифры”, а также является привлечением внимания обучающихся к наиболее перспективным областям профессиональной деятельности программистов в ИТ-индустрии, какой является искусственный интеллект и, в частности, технологии машинного обучения.

Урок состоял из видео лекции и тренажера, Основная идея и цель практической работы с тренажером - профориентация школьников в сфере искусственного интеллекта: получение первичных представлений об основных понятиях, задачах и специфике работы специалистов в области исследования данных и машинного обучения. В ходе выполнения заданий обучающимся предстояло познакомиться с устройством беспилотника, попробовать себя в роли специалистов по работе с данными и машинному обучению, чтобы «научить» автомобиль распознавать дорожные знаки, пешеходов, транспортные средства и элементы разметки и самостоятельно передвигаться по городу также безопасно, как если бы им управлял опытный водитель.