28.08.2020

28 августа во Дворце культуры им. В.В. Куйбышева состоялась традиционная августовская конференция педагогических и руководящих работников «Образование в интересах детей: новые возможности, новые требования, новая ответственность». В фойе Дворца культуры вниманию посетителей была представлена выставка «Образование в годы Великой Отечественной войны», подготовленная специалистами МКУ ДПО ИМЦ и Куйбышевского ДДТ.

Участие в работе конференции приняли сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.В. Лаптев, Глава Куйбышевского района О.В. Караваев, Глава города Куйбышева А.А. Андронов, председатель городского Советов депутатов Е.А. Яблокова, кандидаты в депутаты в Законодательное собрание Новосибирской области от партии «Единая Россия» Ю.А. Кошкин и И.В. Воронов, более 200 педагогов Куйбышевского района.

Глава района Олег Васильевич Караваев поприветствовал участников конференции, пожелал успешного учебного года и отметил, что важной задачей является создание необходимых условий для качественного образования. Отметил, что Куйбышевский район приступил к реализации важных проектов. Например, проект «Точка роста», реализующийся на базе школы № 6, проект «Успех каждого ребёнка», реализующийся в рамках дополнительного образования, профориентации и поддержки талантливых детей.

Доклад об итогах работы муниципальной системы образования в 2019-2020 учебном году и перспективах развития на предстоящий период представила Л.В. Орлова, начальник управления образования администрации Куйбышевского района. В своём докладе Лилия Викторовна подчеркнула, что прошедший учебный год стал испытанием для всех: педагогов, учеников и их родителей. «Мы должны учить и учить при любых обстоятельствах», - отметила Л.В. Орлова. Особенностью завершения учебного года, как отметила Лилия Викторовна, стала выдача аттестатов без прохождения итоговой аттестации. Так, 31 девятиклассник получил аттестат об основном общем образовании с отличием, 38 % выпускников стали обучающимися 10-х классов. Анализ результатов сдачи ЕГЭ показал, что, по сравнению с прошлым годом, средний балл ЕГЭ по большинству предметов не изменился. Лучшие результаты – по русскому языку, химии, информатики, биологии. Результаты куйбышевских выпускников выше областных показателей по 8 предметам из 11. Среди изменений, ожидающихся в новом учебном году, является реализация задачи, поставленной президентом В.В. Путиным по организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальной школы. «С 1 сентября вводится специальная доплата классным руководителям в размере 5000 рублей за счёт средств федерального бюджета. На эти цели дополнительно район получил около 11 миллионов рублей», - сообщила Л.В. Орлова.

Говоря о системе дошкольного образования, Л.В. Орлова отметила, что отсутствует очерёдность в детский сад, а также имеются свободные места для детей от 3 до 7 лет. Куйбышевский район имеет лучший показатель в Новосибирской области по охвату детей до 3 лет услугами дошкольного образования. В заключение своего выступления Л.В. Орлова сказала, что задача, поставленная президентом по включению российской системы образования в десятку лучших в мире, и задача, поставленная губернатором по включению региональной системы в пятерку лучших в России, должны быть выполнены.

Спикерами конференции выступили Якубина К.В., главный специалист УО администрации Куйбышевского района, представившая новые векторы государственной образовательной политики в сфере дополнительного образования, Лаворова Т.И., директор МБОУ СОШ №2, рассказавшая о необходимости создания цифровой образовательной среды для достижения качества образования, Руф А.Н., методист МКУ ДПО ИМЦ, показавшая, как краеведческое образование - системообразующий компонент региональной программы воспитания- способствует патриотическому воспитанию детей в ДОУ. Своим опытом по организации системы работы по профессиональному самоопределению школьников поделилась Елисеенко Е.А., директор МКОУ Абрамовской СОШ.

В завершении мероприятия почётными грамотами Главы района были награждены педагоги, достигшие значимых результатов в прошедшем учебном году. Также за успехи в профессии высокими наградами министерства образования Новосибирской области и сенатора Совета Федерации В.В. Лаптева были отмечены лучшие работники образовательных организаций Куйбышевского района.