12.03.2020

12 марта 2020 года в центральной библиотеке состоялся День специалиста для педагогов дошкольного образования по теме: «Чтение как составляющая интеллектуального развития дошкольника», который посетили 24 человека из 15 образовательных организаций Куйбышевского района, реализующих программы дошкольного образования.

На Дне специалиста воспитатели поделились опытом работы по приобщению детей дошкольного возраста к чтению через организацию различных видов деятельности и форм взаимодействия.

Шуинова Елена Владимировна (МКОУ СОШ № 5) рассказала о взаимодействии дошкольных групп и школьного информационно-библиотечного центра по формированию у воспитанников интереса к восприятию художественной литературы, а Тыщенко Ольга Сергеевна (ДОУ «Колокольчик») о докучных сказках как средстве приобщения детей старшего дошкольного возраста к художественной литературе.

Бурундукова Людмила Валерьевна и Плотникова Елена Анатольевна педагоги из ДОУ «Жемчужинка» представили рабочую образовательную программу «Почитай-ка» и проект по эстетическому воспитанию дошкольников средствами театра «Театральные ступеньки».

Сотрудники центральной библиотеки познакомили участников мероприятия с современной детской литературой (Пинаева Гульниса Сабиржановна, ведущий библиотекарь детской библиотеки), с литературными премиями 2019 года (Ваганова Марина Владимировна, ведущий библиограф МКУК «ЦБС»), а также рассказали о первых книжках, которые ребенок сможет «прочитать» сам (Зуева Лидия Александровна, ведущий методист МКУК «ЦБС») и о проекте из Фонда Президентских грантов-2019 года - «Мир на кончиках пальцев» (Буримова Марина Васильевна, библиотекарь детской библиотеки).

Все присутствующие отметили практическую значимость мероприятия и важность данной темы для современного общества.