05.03.2020

05 марта в Гимназии №1 им. А.Л. Кузнецовой состоялся межрайонный семинар для педагогов-библиотекарей «Школьный информационно-библиотечный центр как место информации и пространство знания» в рамках реализации мероприятия 2.12 ГПРО Новосибирской области, на котором присутствовало 25 человек из Куйбышевского, Барабинского и Убинского районов.

Педагог-библиотекарь Гимназии №1 им. А.Л. Кузнецовой Елена Ивановна Косьянчук рассказала участникам семинара о роли школьной библиотеки в формировании читательской компетентности учащихся, презентовала библиоигру «И это всё… о России» и представила фрагмент библиографической игры «Нужно знать – где, что искать». Учитель начальных классов и руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов гимназии Галина Анатольевна Бородина поделилась опытом работы по формированию читательской грамотности школьников, представив авторскую методику. Месяцева Наталья Викторовна, учитель начальных классов, рассказала о технологиях, которые она применяет на уроках литературного чтения для развития читательского интереса обучающихся.

Коллеги из Центральной библиотеки г. Куйбышева – Хамеджанова Светлана Васильевна, заведующая детской библиотекой, и Жеренкова Наталья Сергеевна, заведующая отделом обслуживания читателей, - поделились опытом работы по продвижению познавательного чтения в рамках сотрудничества публичной и школьных библиотек, рассказали о прошедших и запланированных мероприятиях.

В завершении семинара Кривошапова И.С., методист МКУ ДПО ИМЦ, рассказала о внедрении в работу школьных библиотек Куйбышевского района цифровых технологий.