03.02.2020

В рамках Недели школы-участники выбирают мероприятия в соответствии с интересами и возрастом учеников. Неделя безопасного Рунета – это множество форм для проведения уроков безопасности и викторин по цифровой грамотности.

Материалы и рекомендации по проведению Недели, фотоотчеты, сценарии будут размещаться на портале НООС в сообществе «Неделя безопасного Рунета 2020».

Традиционно Областной центр информационных технологий проведет конкурс «Мой безопасный Интернет». В 2020 году в нем три номинации:

·         веб-квест «Любимые сайты моей семьи» для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов;

·         «Инфографика» по темам «Опасный и безопасный Интернет», «Дети и соцсети» для учащихся 7-11 классов;

·         «Общешкольная акция» для школьников и педагогов по темам: «Этичное поведение в сети» и «Безопасный контент».

В номинации «Инфографика» конкурсантам нужно будет выразить две предложенных на выбор темы с помощью выразительной графики и грамотно подобранной фактической информации.

В акции (здесь тоже две темы на выбор: «Этичное поведение в Сети» и «Безопасный контент) предлагается провести в школе театральный спектакль, концерт, квест, стендап-шоу, организовать выставку тематических арт-объектов, снять ролик и выложить его на Youtube и т.д.

Добавим, что школьный этап конкурса завершится 28 февраля, а областной – 27 марта.

Мероприятия Недели на сайте «НеДопусти!»

Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» (12 февраля)