27.01.2020

27 января 2020 года на базе МКОУ СОШ №4 прошёл районный семинар по теме: «Специфика организации внеурочной деятельности в кадетских классах МКОУ СОШ №4». На мероприятии присутствовали родители обучающихся пятых классов, педагоги из 7 ОО Куйбышевского района, методист МКУ ДПО ИМЦ.

В организации и проведении семинара приняли участие представители социальных партнёров школы: ведущий библиотекарь МБУК «ЦМБ» Куйбышевского района Стенцова О.А., тренер-преподаватель ДЮСШ Берсенёва Н.А., методист и педагог дополнительного образования Куйбышевского ДДТ Новицкая А.К., Захарченко А.А.

Педагогическим коллективом МКОУ СОШ №4 был представлен опыт реализации концепции создания условий для подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Новосибирской области, на 2018-2023 годы.

Мероприятие началось с торжественного принятия присяги кандидатов в кадеты 5-го кадетского класса МЧС. Священнослужители Каинской Епархии русской православной церкви обратились к обучающимся кадетского класса с напутственными словами и благословением. Присягу принимала Стрельцова Ю.В., главный государственный инспектор Куйбышевского и Северного районов по пожарному надзору.

В пленарной части семинара Иващенко Н.Ю., заместитель директора школы, рассказала о нормативно-правовом сопровождении внеурочной деятельности в кадетских классах. Система работы с кадетами в рамках внеурочной деятельности была представлена воспитателем 5-го кадетского класса Распутиным П.В. и руководителем кадетского класса Герман А.В.

В рамках практической части участники семинара побывали на открытых занятиях по ОФП, стритболу, силовой и огневой, туристско-спасательной подготовке, уроке памятных дат, посвященному Дню рождения кадетства. Их провели педагоги Вернер В.А., Ошурмамадова Н.Г., воспитатели Байгабулов Б.М., Цаплин С.Н.

Вниманию участников семинара была представлена фотовыставка «Каинское кадетское братство» и специальный выпуск газеты «Школьное время».

При подведении итогов семинара выступающие отметили высокую значимость представленной руководящими и педагогическими работниками МКОУ СОШ №4 воспитательной практики.